Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Локальные очистные сооружения канализации | ЛОС ливневых стоков
Обратный звонок
Главная \ Статьи \ Канализация \ Локальные очистные сооружения канализации

Локальные очистные сооружения канализации

В случае организации канализации отдельно стоящих зданий возможно использование локальных очистных сооружений (ЛОС). Они используются в том случае, если отвести стоки на централизованные сооружения городскими сетями водоотвода не представляется возможным.

Их проектируют при выборе инженерного обеспечения отдельно стоящих производственных предприятий, автомоек, АЗС, коттеджных поселков и отдельных жилых зданий.

1 локальные очистные сооружения канализации

Рис 1 – Подземное ЛОС

Выбор состава конкретного сооружения зависит от нескольких параметров:

  • количества стоков на объекте;
  • состава канализационных вод;
  • режима образования стоков во времени;
  • параметров грунта, его состава и наличия грунтовых вод.

На территории облуживания могут образовываться сточные воды всех трех типов: бытовые, ливневые и производственные. При наличии стоков, загрязненных промышленными отходами, состав которых не допускает их очистку совместно с дождевыми или хозяйственно-бытовыми устраиваются специальные системы (по индивидуальному расчету).

По своему расположению ЛОС разделяют на сооружения неземного и подземного типов. Заглубленные в грунт системы представляют собой модульные сооружения, в состав которых входят элементы с разными методами очистки. Наземные сооружения относят к комплектным, которые состоят из нескольких отдельных модулей.

В том случае, если конструкция ЛОС позволяет транспортировать стоки от места образования до конечного места сброса в водоем без использования насосов, они называются самотечными. В некоторых случаях это невозможно. Тогда с помощью насосных станцию устраивают напорные трубопроводы и очистные сооружения.

ЛОС ливневых стоков

При ЛОС ливневых стоков состав системы выбирают в зависимости от расчетного объема дождевых вод и наличия в них вредных примесей. Для них применяют элементы механической и физико-химической очистки:

  • камера-усреднитель, для выравнивания объема воды, которая подается на очистку во время атмосферных осадков;
  • песколовка, для осаждения песка и других крупных частиц;
  • маслобензоотделитель, в котором с поверхности стоков удаляют остатки продуктов нефтепереработки;
  • сорбционный фильтр;

2 локальные очистные сооружения канализации

Рис 2 – ЛОС дождевых стоков

Очистка ливневых стоков производится подземными ЛОС. Для предотвращения замерзания жидкости в них, сооружения размещают ниже уровня промерзания или утепляют. Так как основной сложностью очистки атмосферных стоков является их эпизодичность и неравномерность объема, важным элементом ЛОС является усреднитель (камера задерживания и усреднения объема сточных вод).

ЛОС хозяйственно-бытовых стоков

Для локальной очистки бытовых стоков применяют сооружения биологической и механической очистки. В состав устройств механической очистки входят отстойники, пескоулавливатели, решетки. В качестве сооружений биологической очистки чаще всего применяют биофильтры и аэротенки.

В аэротенках происходит процесс окисления органических частиц под влиянием активного ила. Сооружения такого типа представляют собой емкости, в которых постоянно находится сточная вода в смеси с активным илом с аэробными бактериями. Для эффективной работы в смесь постоянно подается воздух с помощью компрессоров.

3 локальные очистные сооружения канализации

Рис 3 – Схема ЛОС бытовых стоков

Биофильтр функционирует по аналогичному принципу. В емкость загружается фильтрующий материал (щебень, гравий, керамзит и т. д.), на поверхности которого развиваются микроорганизмы, необходимые для окисления органики. Проходя сквозь толщу фильтра, загрязнения задерживаются и расщепляются. Для эффективной работы вся поверхность биофильтра равномерно орошается сточными водами. Во всех сооружениях биологической очистки проходят процессы нитрификации и денитрификации.



region2

P/S. от директора компании ООО «Регион»:
Если вы зашли к нам на сайт  не просто в процессе изучения «работы сайта», а с целью найти решения Вашей инженерной задачи, моя компания готова выполнить для Вас базовый инжиниринг или проект и помочь принять верное решение.

Мы сотрудничаем с крупнейшими Российскими и Европейскими производителями, что позволяет предлагать максимально выгодные решения с точки зрения капитальных и эксплуатационных затрат.

В отдельных случаях – при заключении контракта на поставку крупного инженерного оборудования мы готовы выполнить разработку рабочего проекта Бесплатно.

Мы не навязываем оборудование собственного производства, мы предлагаем варианты решения Вашей инженерной задачи по открытой, обоснованной цене, на базе передовых решений и опыта.

С уважением, генеральный директор ООО «Регион»
Щукин Алексей Владимирович

Телефон для связи: +7 (812) 627-93-38

Генеральный директор ООО Регион

Связаться с нами вы можете с 9.00 – 18.00 (пн - пт).
Наш специалист всегда ответит на Ваши вопросы
и проконсультирует по возможным решениям тех или иных задач
по телефону или по запросу на почту market@dc-region.ru.
Наш номер в Megafon +7 (931) 350 04 34
Наш номер в Билайн +7 (963) 306 04 27
Мы в Viber Мы в WhatsApp по номеру +7 (911) 130 08 19
Мы в Skype Наш Skype: dc-region
Наш Telegram Наш Telegram по номеру: +7 (911) 130 08 19

Мы в социальных сетях
      youtube