Система центрального кондиционирования представляет собой разветвленную сеть с большим количеством внутренних блоков и наружными блоками. Это могут быть системы типа «чиллер-фанкойл» так и мультизональные VRF системы. Автоматизация этих систем является такой же гибкой как и сами системы, и ее состав, принцип работы и управление блоками зависит от начальных требований.
Автоматика децентрализованных систем кондиционирования, таких как сплит-системы, подразумевает контроль всех параметров и работу блоков с одного дистанционного пульта управления. Для центральных систем такая схема неприменима, так как при большем количестве блоков контроль состояния всей системы должен производиться также централизованно с общего контроллера или пульта управления. Поэтому такими системами оснащаются здания и сооружения промышленного назначения, офисы, спортивные или торговые центры с большой насыщенностью оборудования.
Под локальными системами автоматизации систем кондиционирования понимают управление каждым блоком с персонального пульта управления в месте установки данного блока. Фанкойлы или внутренние блоки VFR систем оснащаются проводными или беспроводными пультами управления при помощи которых локально для каждого блока можно устанавливать свою температуру, режим работы блока, скорость вентилятора, работу по таймеру, включать или отключать ионизацию блоков и т. д. На наружных блоках или чиллерах встроены микропроцессорные блоки управления при помощи которых можно контролировать работу оборудования, в случае неисправностей определить код ошибки и устранить ее. То есть управление всеми блоками происходит по месту установки, контроль состояния микроклимата в здании или работоспособности системы и тем более управление ею не происходит. Все блоки, пульты управления работают относительно друг друга децентрализовано, то есть не связаны общей сетью.
Комбинированные системы автоматики являются наиболее продвинутыми с расширенными возможностями управления. Как правило, кроме локальных пультов управления оборудования существует центральный контроллер, на котором отображается информация по работе или состоянию каждой единицы оборудования либо работа зональных систем (несколько внутренних блоков объединенных в отдельную группу). На центральном пульте управления можно корректировать режимы работы внутренних блоков, задавать приоритет работы блоков либо ограничивать доступ корректировки параметров на локальных пультах управления. Пульты управления внутренними блоками, центральный пульт и контроллер чиллера или наружных блоков VRF связаны единой сетью для передачи данных работы системы и параметров микроклимата.
Данный тип автоматизации систем кондиционирования осуществляет полный контроль и управление всеми блоками как отдельно, так и зонально по помещениям при помощи центрального пульта управления, распределенной сети датчиков температуры воздуха, регуляторов скорости вентиляторов, регулирующих клапанов и приводов фанкойлов и пр. элементов. Такие системы применяются в основном в больших торговых центрах, развлекательных комплексах, где много однообъемных помещений с зональным распределением блоков.
Кроме, систем кондиционирования с разветвленной сетью внутренних доводчиков существуют системы кондиционирования воздуха на базе приточных или приточно-вытяжных установок с встроенными охладителями воздуха и внешними компрессорно-конденсаторными блоками. Автоматизация таких систем кондиционирования полностью аналогична системам управления вентиляционных установок, описанная в предыдущей статье.
Система диспетчеризации — это система глобального управления всеми инженерными системами здания или группы зданий в едином диспетчерском пункте или на удаленных рабочих местах.
В систему диспетчеризации входят элементы систем автоматизации инженерных систем, а также программные продукты, сервера, элементы локальной сети и т. д.:
Основными считывающими, контролирующими и управляющими элементами систем автоматики являются:
Системы диспетчеризации, как правило, устанавливаются в зданиях, где сосредоточено огромное количество инженерных систем: вентиляции, кондиционирования, отопления, теплоснабжения, насосных станций, встроенные котельные или индивидуальные тепловые пункты, дымоудаления, пожаротушения, пожарной сигнализации и прочих.
Использование штатной автоматики отдельной для каждой системы приведет к перерасходу как энергоресурсов, так и количества персонала, обслуживающих данные системы. Рано или поздно может случиться ситуация рассогласованной работы систем, так как автоматика этих систем не учитывает параметры работы друг друга. К тому же экономическая составляющая при покупке множества шкафов управления, кабеля в огромных количествах, трудозатратах по наладке и монтажу отдельного оборудования будет очень высока.
Если же, в силу сложного управления либо переключения элементов систем с резервных на основные (насосных станций, чиллеров, горелок, котлов и пр.) оборудование уже укомплектовано системами автоматики, то, тем не менее существует возможность данную автоматику включить в сеть системы диспетчеризации путем использования специальных интерфейсных выходов заранее предусмотренных производителями и проектной документацией.
К недостаткам такой системы можно отнести лишь время на разработку проекта глобальной диспетчеризации, поиск надежной компании, имеющий наработанный опыт в создании и управлении таких систем и оборудования, а также организацию взаимодействия между всеми подрядными организациями с целью стыковки фактически устанавливаемого оборудования и проектными решениями.
P/S. от директора компании ООО «Регион»: | |
Если вы зашли к нам на сайт не просто в процессе изучения «работы сайта», а с целью найти решения Вашей инженерной задачи, моя компания готова выполнить для Вас базовый инжиниринг или проект и помочь принять верное решение.
Мы сотрудничаем с крупнейшими Российскими и Европейскими производителями, что позволяет предлагать максимально выгодные решения с точки зрения капитальных и эксплуатационных затрат. В отдельных случаях – при заключении контракта на поставку крупного инженерного оборудования мы готовы выполнить разработку рабочего проекта Бесплатно. Мы не навязываем оборудование собственного производства, мы предлагаем варианты решения Вашей инженерной задачи по открытой, обоснованной цене, на базе передовых решений и опыта. С уважением, генеральный директор ООО «Регион» Телефон для связи: +7 (812) 627-93-38 |
![]() |
Связаться с нами вы можете с 9.00 – 18.00 (пн - пт). Наш специалист всегда ответит на Ваши вопросы и проконсультирует по возможным решениям тех или иных задач по телефону или по запросу на почту market@dc-region.ru. |
![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |